ЦБ России смягчил требования к банкам по формированию резервов

Центробанк ЦБ Банк России фото с сайта fedpress.ruБанк России смягчил требования к банкам по формированию резервов под проблемные ссуды. Об этом в среду сообщили в ЦБ.

ЦБ разрешил банкам не увеличивать размер созданных резервов по ссудам заемщиков, попавших под санкции. Кроме того, ЦБ увеличил до 2 лет срок, в течение которого банки могут не формировать резервы по кредитам заемщикам, чье финансовое положение ухудшилось из-за чрезвычайных ситуаций. Теперь кредитные организации могут не резервировать кредиты, выданные на реализацию инвестпроектов.

ЦБ ввел пониженный коэффициент риска для кредитов, номинированных в рублях, российским экспортерам при наличии договора страхования ЭКСАР. В Банке России планируют, что такие меры расширят возможности банков по управлению кредитными рисками.

Напомним, из-за ситуации на Украине, США и Евросоюз ввели санкции. Инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней и покупать их акции и бонды из новых выпусков сроком обращения более 30 дней.

фото с сайта fedpress.ru

Автор:

Новости партнеров