Проект «РосУзник» объявил о скором закрытии

РосузникПроект «РосУзник», созданный для помощи задержанным на массовых акциях гражданам, в ближайшее время будет закрыт. Об этом говорится в заявлении на сайте проекта, размещенном в среду.

«Поставленные перед проектом в 2012 году задачи выполнены в меру наших сил и умений», — говорят создатели организации. Необходимость в «РосУзнике» отпала после завершения Болотного дела и из-за сокращения числа задержаний на массовых акциях, говорится в заявлении.

К середине декабря на счетах «РосУзника» собрано 134 тыс. рублей. Все эти деньги создатели проекта планируют передать родственникам осужденных по Болотному делу к маю 2015 года, после этого организация будет закрыта.

За экстренной помощью создатели «РосУзника» предлагают обращаться в правозащитные организации. При этом, они не исключают возможности возрождения проекта, однако надеются, что это «никогда не понадобится».

Напомним, «РосУзник» был создан в 2012 году для экстренной юридической и финансовой помощи гражданам, задержанных на массовых акциях протеста. В частности, волонтеры проекта помогали обвиняемым в беспорядках в ходе акции протеста на Болотной площади 6 мая 20121 года. «РосУзник» собирал средства на помощь посредством краудфандинга.

Автор:

Новости партнеров