Чистая прибыль «Уралкалия» за III квартал 2014 года по МСФО увеличилась на 3%

Уралкалий фото с официального сайтаКомпания «Уралкалий» увеличила чистую выручку за III квартал 2014 года по МСФО на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до $715 млн. Об этом в четверг сообщается в отчете компании.

При этом выручка за III квартал увеличилась на 5% и составила $896 млн. Одинаково выросли объёмы производства и продаж хлористого калия – на 19%. Производство составило 3,2 млн тонн, продажи – 3,1 млн тонн. Средняя экспортная цена тонны хлористого калия понизилась до 233 долларов.

Добавим, с января по октябрь текущего года чистая прибыль «Уралкалия» понизилась на 1% — до $2,0 млрд. При этом выручка стала выше на 6% и составила $2,6 млрд. Объём производства увеличился на 28% (9,2 млн тонн хлористого калия), объём продаж – на 33% (9,2 млн тонн). Себестоимость тонны хлористого калия составила $49.

Напомним, ОАО «Уралкалий» — одна из крупнейших компаний, производящих калийные удобрения в мире. Отметим, в ноябре на одной из шахт компании в Соликамске из-за притока соляного рассола произошла авария. Из-за этого объем списаний компании, как ожидается, достигнет $1 млрд.

Автор:

Новости партнеров