Словесные интервенции Владимира Путина

В четверг президент России Владимир Путин провел очередную пресс-конференцию с представителями СМИ. В этом году глава государства говорил о ситуации в экономике, конфликте на Украине, но больше — о США и других зарубежных партнерах. Как это было, читайте в трансляции «Агентства Бизнес Новостей».

Владимир Путин

 

11:43 Доброе утро! Сегодня часть редакции АБН переместилась в Москву, на пресс-конференцию Владимира Путина. Пару недель назад президент уже выступал с посланием Федеральному собранию (онлайн можно почитать здесь), где примерно описал свое видение страны, поэтому сегодня вряд ли прозвучит что-то кардинально новое. Однако, за две недели курсы евро и доллара успели взлететь до 100 и 80 рублей соответственно, поэтому от Путина наверняка потребуют объяснения этому феномену. В общем, «будем посмотреть».

11:47 На входе у девушки-журналиста с большой сумкой спросили «У вас там Порошенко прячется? Хотели бы посмотреть». Юмор ФСО, однако.

11:49 Кроме того, журналистов настойчиво просят не проносить в зал мягкие игрушки и транспаранты. Мол, «мешают эфиру ВГТРК».

11:51 Видим в зале флаги «Европы Плюс» и «Ретро ФМ», слегка недоумеваем.

11:55 Если вам интересно, как бизнес относится к мероприятию, то можно почитать наши вчерашние материалы здесь и здесь.

12:00 Как все и ожидали, ровно в 12 часов пресс-конференция не началась.

12:05 Пять минут, ничего не изменилось. Коллеги сообщают, что на России-24 показывают игрушку грустного тюленя, которую не пустили в зал. Мы бы показали грустных нас, которые устали ждать, но это весьма печальное зрелище.

12:07 Журналисты от скуки фотографируют друг друга.

12:10 Пришел Песков, Путина нет. Доллар 60,74, евро 74,79.

12:11 Вышел Путин. Рад нас видеть «в боевом настроении».

12:12 Говорит про экономику. И ВВП растет по итогам 10-ти месяцев, и сальдо внешней торговли. Безработица низкая.

12:13 Бюджет будет профицитным, урожаи хорошие, прирост населения — 37,1 тысяча человек, снижается смертность, повышается рождаемость. Сказка, а не жизнь.

12:16 По бумажке читает про индексацию маткапитала и пенсий.

12:17 Главный вопрос сегодняшнего дня —  в каком состоянии находится экономика и национальная валюта. Ну-ка, ну-ка.

12:18 Виноваты внешние факторы, мы не смогли сделать невозможное, грустит Путин. Говорит, ужасно, что бизнес вкладывал деньги туда, где больше прибыль, O RLY?

12:18 Есть вопросы к Центробанку и правительству, но в целом все хорошо, успокаивает президент.

12:19 «Мы собираемся использовать меры, которые использовали в 2008 году». Главное — сохранить планы на социалку, считает Путин. А если все будет плохо — придется корректировать планы. «Безусловно, придется что-то сокращать». Но главное, будет «отскок в плюс» и мы точно со всем справимся, говорит Путин.

12:20 Обещает, что страна выйдет из кризиса за два года.

12:21 14-19 млрд долларов резервы Центробанка, говорит Путин. Мол, ЦБ не собирается их «бездумно палить». Посмотрим по завтрашним отчетам об интервенциях.

12:22 «На этом конференцию моно заканчивать в целом».

12:23 Вопрос задает кремлевский пул, мол, когда мы справимся с кризисом? Путин обещает — да мы можем и в следующем году, но обещать никто не может.

12:25 «На чем основывается мой оптимизм? Экономика будет приспосабливаться! Это неизбежно!». Ага. Сама.

12:26 Путин говорит, что нам по барабану, какая цена на нефть, мы ко всему приспособимся. Владимир Владимирович, вы-то, может, и приспособитесь, а мы?

12:28 «Нужно встречаться с производителями, с компаниями, ФАС должен работать».

12:29 «Можно наезжать на Набиуллину, но их политика в целом адекватна».

12:30 Гамов из «Комсомолки» благодарит Путина за его хорошее настроение. «Можем ли мы использовать кризис во благо», — спрашивает?

12:32 Проблема в бюрократах, но не в наших, а в зарубежных, жалуется Путин.

12:34 Большая часть обращений в правительство связана с месторождениями, потому что там быстрые деньги. Поэтому в кризис мы будем развивать производства (давать деньги Роснефти не запретил).

12:35 «Нужно работать», — говорит Путин. — «Нужно перестать с помощью правоохранительных органов гонять всех, кто не понравится». O RLY? [2]

12:37 Все, работаем, нечего здесь больше делать.

12:38 НТВ спрашивает, почему мы снова обостряем отношения с Западом.

12:39 «Наши партнеры решили, что они империя, а все остальные вассалы», — восхитительно.

12:40 УНИАН задает вопросы. «Относительно карательной операции, которую вы устроили на востоке нашей страны», — спрашивает. — «Сколько вы туда отправили военных, техники, сколько из них погибло и что вы сказали семьям погибших солдат?». Также интересуется, когда отпустят Савченко и других пленных.

12:43 Путин переводит вопрос на погибших журналистов, работавших на Донбассе. Ох, это немного нечестно в зале на тысячу журналистов. «По данным наших органов, наводчиком при этом убийстве была Савченко. Если выяснится, что она не при чем, она будет освобождена».

12:44 Остальных украинцев пленными не считает, они подозреваемые в терроризме.

12:45 Наши военные денег не получают на Украине, поэтому они не наемники. И картели не Россия, а Киев, говорит Путин.

12:46 «Нет, ты каратель», — как бы говорит Путин. И мы хотим здесь быть посредниками, отмечает он. Жидкие аплодисменты.

12:47 «Проблемы в экономике — это расплата за Крым?», -спрашивают. «Нет, потому что мы стали сильными», — говорит Путин.

12:48 «Если продолжить аналогии: может, мишке надо посидеть спокойно, не гонять поросят по тайге? Есть ягодки. В покое не оставят. Посадят на цепь, вырвут язык и когти», — приводит пример Путин.

12:49 Ого, Крым сравнили с Техасом, который «отобрали у Мексики». «Мы защищаем суверенитет и право на существование».

12:50 А Алясоньку от недобрых партнеров вернем? Мишка кушать хочет.

12:52 ВГТРК спрашивает, что же будем делать с Новороссией. «Помогать гуманитарными конвоями или чем-то еще?»

12:54 «В ситуации виноваты обе стороны», — говорит Путин.

12:55 Путин надеется, что все как-то вот сложится, как-то обустроится, договоренности как-то выполнятся, и все будет хорошо. «Наши представители в Минске подписали меморандум в сентябре, а к нему были приложены протоколы. Представители Донецка их не подписали».

12:57 Обмен военнопленными должен произойти до Нового года, обменять всех на всех. Но Киев не хочет меняться до встречи в Минске, говорит.

12:58 Евро и доллар лихорадит — то скачут до 78 и 63,5, то обратно.

13:02 Вопрос про «ориентацию на восток». Контракт по экспорту газа с Китаем не убыточный. Правительство Китая пошло на льготирование, но не скажу какое, — хитрит Путин. По его словам, от таких льгот контракт сразу стал рентабельным.

13:03 «Европейский хаб в районе Турции зависит от Европы», — говорит президент. «Не хотят — мы не будем».

13:05 Вопрос о том, что будет делать правительство с курсом. «ЦБ не планирует ограничивать экспортеров», — заверяет Путин.

13:07 Две недели назад Путин обещал наказать спекулянтов, а теперь говорит, что наказывать их не за что: это просто люди, которые хотят денег. Изящненько.

13:08 «Я пару дней назад разговаривал с некоторыми из них. По-дружески, по телефону». «Друг» сказал Путину, что у него $3 млрд «в загашнике».

13:09 Круто, факторы внешние, а спекулянты свои.

13:11 Речь о медиках. По словам Путина, здравоохранение у нас не очень, нужно поднимать. И давно, интересно?

13:12 «Московские власти начали диалог с высвобождающимися врачами». Не «уволенными», а «высвобождающимися», вот так.

13:14 Весь первый час слово дают «старейшим» журналистам. Нам грустненько.

13:15 «Что для вас — «пятая колонна», и не чувствуете ли вы ответственности за раскол в обществе?»

13:16 «Трудно сказать, где заканчивается оппозиция и где начинается «пятая колонна». Вот мы отмечали юбилей Лермонтова…», — да что за поэтический вечер-то такой, то мишки, то Лермонтов.

13:17 По мнению Путина, Лермонтов с «немытой Россией» не является «пятой колонной». А «пятая колонна» трудится для других стран, вот.

13:20 Портал «Одаренные дети» приглашает Путина к себе. Тот обещает помочь. Ура, праздник щедрости!

13:23 Лайфньюс спрашивает Путина, не жалеет ли он о Ходорковском, и вообще оппозиционер ли тот или патриот.

13:25 Путин считает, что Ходорковский вполне может избираться в президенты, но сначала пошутил про то, в какой стране.

13:27 «Не мы же на Украине переворот устраивали», — печалится Путин о том, что недолго продлилась эйфория от Олимпиады. Да, Олимпиада, самое время, спасибо Первому каналу за вопрос.

13:28 Путин обещает, что все олимпийские объекты в Сочи будут забиты круглогодично.

13:30 «Если мы хотим, чтобы люди стояли не за водярой, а чтобы покататься, -нужно развивать спорт»

13:31 Вопрос Дождя! Собчак спрашивает про слова Кадырова о том, что в Чечне не работают законы и Конституция России. Мол, почему сжигают дома людей, да еще и без суда. «Как с этим быть и что с этим делать?»

13:32 «Зачем ты дал ей слово?». «Виноват». Диалог Путина и Пескова прекрасен.

13:34 Второй вопрос Собчак о том, почему в обществе идет травля Макаревича и иже с ними и почему никто не извинился за фейки про мальчика в Славянске. «Почему общество делится на ваших сторонников и бандерлогов?»

13:35 «Бандерлоги, конечно, существуют», — говорит Путин. Укатайка просто.

13:37 Путин считает, что дома в Чечне сжигали какие-то неизвестные, а Кадыров просто так сказал красиво. А ручки-то, вот они. Говорит, будем проверять, ага.

13:38 А теперь про международный опыт. Говорит, Израиль не лучше Чечни, а в Америке вообще негров линчуют пытают.

13:42 В России артистов не ограничивают, не то что в Латвии с Кобзоном и Валерией, говорит Путин. Спасибо, а два концерта «Океана Эльзы» в Петербурге просто так отменили?

13:45 «У нас есть Кремль, он защищен, это фактор государственной стабильности», — предупреждает Путин на вопрос о вероятности «дворцового переворота».

13:45 Путин уверен, что действует в интересах большинства в России.

13:47 Теперь по поводу элит (тяжко вздохнул). «Российская элита — это работяга, это крестьянин», — говорит Путин, — «так веками было и веками будет». Это финиш, конечно.

13:50 Путин начинает шутить, но в зале его не понимают вообще.

13:52 «Будет ли возвращаться весь капитал по амнистии, точно ли не будет проблем?», — спрашивают.

13:53 «Вопрос не в возврате капитала, а в легализации», — говорит Путин. Обещает жестоко наказывать всех, кто будет давить на «возвращенцев».

13:54 Евстолия Таранда с Первого арктического канала спрашивает, как жить Ямалу без выборов губернаторов и что вообще будет с регионом.

13:58 Вопрос от BBC про учения Путин слушает через переводчика. Как-то это очень грустно.

14:00 По словам Путина, мы никого не провоцируем и никуда не летаем, у нас всего две базы за границей. «АМЕРИКАНСКИЕ БАЗЫ ПО ВСЕМУ ЗЕМНОМУ ШАРУ», — угрожает президент голосом Сергея Доренко.

14:02 «А вот в США», — примерно так отвечает Путин на все. Мы не ходим у чужих границ, а США ходят. Мы не выходили из договора по ядерному вооружению, а они выходили. И все так.

14:04 Пошел какой-то сюрреализм. «ВТО — это банки» и прочее подобное.

14:07 «Дима, давай дадим задать вопрос крестьянам. Крестьяне — это важно».

14:10 «@mich261213: Все. Надоело. Потом посмотрю в ускоренном режиме.» Ходорковский слился с трансляции.

14:11 Девушка из Воронежа спрашивает про ставки на ипотеку в 60% и личную жизнь Путина.

14:12 Президент рассказывает, как важна ипотека, но все еще не говорит, как купить квартиру со ставкой в 60%. Ну правильно, зачем нам квартиры. Зато пообещал субсидировать ипотеку, если что, но из каких денег — тоже не сказал.

14:16 Путин сказал, что он любит и его любят. Ну слава богу, мы-то почти запаниковали.

14:17 «Давайте зададим вопрос человеку из Турции» (переходит микрофон) — «Газета Вятка» — «Так вы же не Турция?» — «Так вышло».

14:18 «Я вам хотел квасу принести, но охрана не дала», — да что за «Поле чудес»-то такое?

14:24 Синьхуа спрашивает, как Путин оценивает отношения между Россией и Китаем.

14:25 ШОС, говорит Путин, очень мощная организация, в нее все хотят.

14:28 Может ли быть пересмотр приватизации в России, спрашивает Financial Times.

14:29 Суд не сомневается в приватизации «Башнефти». Следователи заподозрили Евтушенкова в том, что он купил задешево дорогой актив, — говорит Путин.

14:31 Путин пообещал, что встретится с российскими бизнесменами. С Евтушенковым в том числе.

14:32 Журналист из Грузии спрашивает про нынешние отношения двух стран.

14:33 По словам президента, в конфликте с Грузией виноват Саакашвили, которого теперь «все гоняют, как вшивого по бане». О, эти восхитительные аналогии! А мы уж было почти заскучали.

14:36 Вопрос из Чечни. Пресс-секретарь Кадырова обвиняет во лжи Собчак.

14:37 Пресс-секретарь Кадырова выгораживает босса и сжигание домов. Говорит, что если бы не сжигали, то погибло бы больше людей.

14:39 Путин говорит, что «надо бороться с терроризмом по всей поляне», но только в рамках закона. По сути, ничего.

14:42 Журналист из «Авторадио» с плюшевым крокодилом Геной спрашивает возможен ли запрет на ввоз иностранных машин и почему эвакуаторы увозят машины по ночам. «А первый вопрос какой был?», — спрашивает Путин после спича.

14:45 Запрет на подержанные иномарки мог бы сработать как ответ на санкции, но сейчас это уже бесполезно, говорит Путин.

14:48 Журналист из Кириллова (Вологодская область) спрашивает, как Путин собирается помогать труженикам тыла. Президент говорит, что нам нужно доделать все для ветеранов ВОВ и «подумать» о тыловиках.

14:50 Путин говорит, что политика в России «не застывшая», и ему одному на политическом поле «не скучно». Мило. Просто мило.

14:53 Екатерина Винокурова из «Знака» спрашивает про зарплату Сечина, почему компании получают кучу денег и почему следователи расследуют всей толпой дело о картине Навального. Все наши вопросы собрала.

14:54 Путин говорит, что Сечин — очень эффективный менеджер, а его зарплата президенту неизвестна. Чиновников в ближайшем окружении у Путина нет.

14:55 За компаниями и отношениями с оппозицией надо следить, чтобы не перегибали палку, говорит Путин. «Каждый имеет право на собственное мнение, но не нарушая законы, не раскачивая страну. Не заявляя о себе как истине в последней инстанции».

14:58 Про вопрос о картине Навального Путин не ответил, равно как и про разжигание ненависти на ТВ (Винокурова об этом тоже спрашивала).

15:04 Последние пять минут Путин безостановочно говорил про Иран. Ничего конкретного, но все будет хорошо. Ура.

15:07 А теперь Путин пообещал поддерживать женщин. Тоже хорошо. Все хорошо.

15:08 Последние три вопроса! Стареет немного.

15:09 Вопрос о рекламе на кабельных каналах. Что делать тем, кто сам платит сетям, попадут ли они под ограничение рекламы?

15:10 Кабельным каналам придется переходить на платную подписку, говорит Путин.

15:11 Путина спросили, что с реабилитацией крымских татар. Успокаивает — все будет в порядке: боремся за их права, как можем.

15:13 Обещает поддержку в социальной сфере всем репрессированным народам.

15:14 И последний вопрос: не считает ли Путин, что проблемы в экономике от кадровых и внешнеполитических решений ложатся на плечи лично президента?

15:16 Путин пока не решил, будет ли баллотироваться в 2018 году. И считает, что ошибки были, но они небольшие, нужно повышать личную ответственность (но не сказал, что сам виноват).

15:18 Завершает свою речь тем, что экономика все равно однажды воспрянет, как Феникс из пепла. А как это будет, как будут власти — посмотрим.

15:20 Слово конференции — «неизбежность». Все будет так, исхода нет.

15:20 «Спасибо за внимание, с наступающим Новым годом!». Ура, господа, конференция подошла к концу. Мы пошли выбираться из зала. И помните: все случится НЕИЗБЕЖНО.

 Андрей Фролов / АБН

Эмоциональные оценки автора являются исключительно личными и могут не совпадать с позицией редакции.

Автор:

Новости партнеров