Матвиенко: Объем импортной сельхозпродукции в России сократился на $10–15 млрд

Валентина Матвиенко, фото пресс-службы СовФеда2Из России ушло импортной сельскохозяйственной продукции на сумму в $10–15 млрд. Об этом в понедельник на заседании по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования заявила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, показатели по ряду товарных групп отечественных производителей отстают от предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности показателей.

«По данным Счетной палаты, отставание по мясу и мясопродуктам составляет 7,5%, по молоку и молокопродуктам – 13,4%. Почти 80% поставляемых на рынок яблок составляет импортная продукция. За год в Россию ввозится овощей, фруктов, орехов и сухофруктов на сумму более $6 млрд», — пояснила Матвиенко.

При этом спикер отметила, что в России есть все условия для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимы допмеры со стороны государства. В частности, Матвиенко предложила направить дополнительные ресурсы на оказание помощи малым предприятиям и личным подсобным хозяйствам.

«Именно они могут резко нарастить производство товаров, наполнить прилавки качественной продукцией по доступным ценам. Кроме того, таким предприятиям необходимо обеспечить беспрепятственный доступ на рынки сбыта», — отметила спикер.

Автор:

Новости партнеров