Рубль укрепляется к доллару и евро на открытии валютных торгов в понедельник

Курс валюты понедельник, фото с сайта kharkov.uaВалютные торги на Московской бирже стартовали в понедельник ростом рубля по отношению к доллару и евро. Американская валюта потеряла 2,2915 рубля — на 10:11 за нее просили 56,2585 рубля. Курс евро снизился до 68,9110 рубля — это на 3,5585 рубля ниже уровня предыдущего закрытия.

Коррекция рубля вверх может продолжиться, полагает аналитик финансовой компании «Альпари» Владислав Антонов. «Центробанку, Минфину и правительству удалось остановить падение рубля и заставить участников рынка фиксировать прибыль. Налоговый период должен помочь продлить коррекционную фазу до конца января», — прогнозирует он.

Антонов напоминает: в пятницу на совещании с представителями бизнеса президент России Владимир Путин попросил предпринимателей «помочь рублю продажами валютной выручки». Также прозвучало предложение к экспортерам информировать ЦБ о планах по продаже валюты. «Посмотрим, до чего договорились бизнесмены между собой, и услышали ли они призыв главы государства. Если да, то рубль в понедельник будет дорожать. Если нет, будет консолидироваться на текущем уровне», — говорит аналитик.

фото с сайта kharkov.ua

Автор:

Новости партнеров