Шувалов: Правительство не собирается вводить валютное регулирование

Игорь Шувалов, фото пресс-службы СовФедаВице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что правительство не собирается вводить валютное регулирование с помощью административных мер. Он выразил такую точку зрения в понедельник в время совещания вице-премьеров с председателем правительства Дмитрием Мевдедевым.

Он сообщил, что правительство обратилось к компаниям-экспортерам с просьбой  «планомерно выходить на рынок, регулярно и небольшими суммами участвовать в торгах на Московской бирже». Но эти меры носят лишь рекомендательный характер, «никаких документов о введении специальных мер валютного контроля не готовится», — подчеркнул Шувалов.

По словам вице-премьера, многие частные компании уже откликнулись на просьбу правительства и начали выходить на рынок с продажей валюты. Сейчас для работы с экспортерами уже создана специальная группа, в которую вошли представители Минфина, Минэкономразвития, ФНС, Росфинмониторинга и ЦБ.

Напомним, в понедельник стало известно, что президент России Владимир Путин и члены правительства предложили компаниям-экспортерам согласовывать с ЦБ свои планы по продаже валюты. При этом власти подчеркивали, что Банк России не будет вправе корректировать эти планы.

Автор:

Новости партнеров