Госдума отменила НДФЛ для доходов по депозитам по ставке до 18,25%

калькулятор бумаги документы фото с сайта zhkhacker.ruДепутаты Госдумы окончательно одобрили поправку в Налоговый кодекс, по которой доходы россиян по рублевым депозитам со ставкой до 18,25% годовых будут освобождаться от уплаты налогов на доходы физических лиц (НДФЛ). Законопроект во втором и третьем чтениях парламентарии приняли на пленарном заседании во вторник.

Авторы закона увеличили необлагаемое подоходным налогом «превышение» ставки сразу на 5 п.п. по сравнению с нынешним уровнем. Одобренная льгота распространится на проценты, которые граждане получают по банковским вкладам в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года. Отмечается также, что закон позволит обеспечить возможности банкам, в отношении которых Агентство по страхованию вкладов проводит санацию, выдавать банковские гарантии по уплате налоговых платежей, а также гарантии по обеспечению заявок и исполнения контрактов.

Напомним, в настоящее время от НДФЛ освобождаются доходы граждан в виде процентов по рублевым вкладам, которые размещены по ставке до 13,25% годовых. Она складывается из ставки рефинансирования Центробанка в 8,25% годовых и 5 п.п.

фото с сайта zhkhacker.ru

Автор:

Новости партнеров