СК возбудил дело против жены соратника Алексея Навального

следственный-комитет фото с сайта izvestia.ru_Следственный комитет после материалов о финансировании оппозиционера Алексея Навального за счет бюджетных средств возбудил уголовное дело в отношении Александрины Маркво, жены сторонника Навального Владимира Ашуркова. Об этом во вторник сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Дело о мошенничестве в крупном и особо крупном размере возбудили в отношении Маркво, которая, по информации следствия, владела и фактически руководила компанией «Бюро17», а также в отношении номинального директора фирмы – водителя Маркво Андрея Мыльникова. ЗАО «Бюро17», считают в СК, похитила у московской мэрии более 2 млн рублей при организациях акции «Книги в парках» в 2012 году. Следствие считает, что ЗАО «Бюро17» не платило за помещения и использование городской инфраструктуры во время проведения своих мероприятий, но при этом столичная мэрия выделила компании деньги на аренду.

Как добавил Маркин, Маркво по такой же схеме совершила хищения бюджетных средств в 2013 году, организуя конкурс «Новости от классиков». Маркво и Мыльников вносили сведения об организации церемонии, покупке призов и аренде помещений. Однако, по информации СК, церемонию «Бюро17» так и не проводило, а подарки компания отправила по почте.

Также СК собирается проверить деятельность ООО «Слава». Следствие считает, что формальным руководителем этой компании была Ольга Возная, однако фактически «Славой» управляла Александрина Моркво.

Напомним, СК заинтересовался деятельностью «Бюро17» после того, как LifeNews опубликовал материал о поддержке Навального из Кремля. В тексте издания сообщалось, что жена Ашуркова Александрина Маркво через государственные тендеры похитила 100 млн рублей. Также указывалось, что еще одна близкая к Ашуркову компания – ООО «Слава» – совершила хищения на сумму 30 млн рублей.

Отметим, муж Маркво Владимир Ашурков является исполнительным директором созданного Навальным «Фонда по борьбе с коррупцией». Он находится в розыске с июля этого года. Ашуркова подозревают в хищении средств, собранных на избирательную кампанию Навального в рамках выборов мэра Москвы в 2013 году.

«Книги в парках» — проект, созданный для повышения у жителей Москвы интереса к чтению. Мероприятия проходят каждый год. В них участвуют современные писатели и деятели культуры, например, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович, которых в декабре вызвали в СК в связи с этой акцией.

Автор:

Новости партнеров