Справедливороссы предложили запретить банкам повышать ставки по кредитам для бизнеса в одностороннем порядке

Деньги капитал фото с сайта vedomosti.ruДепутаты от фракции «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который запрещает банкам повышать ставки по кредитам для предпринимателей в одностороннем порядке. Соответствующий документ во вторник опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

По замыслу авторов инициативы, закон должен будет распространиться в том числе на те отношения, которые возникли до его вступления в силу. Депутаты объясняют: по действующему законодательству банк вправе повысить ставку по кредиту, если такая возможность прописана в договоре. Новый законопроект лишает банки такой возможности.

Депутаты объясняют, что разработали документ в связи с «нестабильной экономической ситуацией, при которой ослабевает курс национальной валюты, повышаются валютные риски и ухудшается экономическая ситуация в стране в целом». Новая норма, по мнению авторов документа, поможет «обеспечить финансовую стабильность бизнеса».

Напомним, в декабре ЦБ повысил ключевую ставку, по которой он предоставляет кредиты частным банкам, до 17% годовых. Это произошло из-за резкого падения курса рубля по отношению к доллару и евро и ухудшения финансовой ситуации в стране в целом.

фото с сайта vedomosti.ru

Автор:

Новости партнеров