США: Ответные санкции России вредят открытому рынку

санкции фото с сайта sitv.ruВ Вашингтоне считают, что ответные санкции России вредят открытому рынку, и предполагают, что меры санитарного контроля в России могут использоваться для протекционистских целей. Об этом в понедельник сообщили в офисе торгового представителя США.

«Шаги России, направленные на то, чтобы сделать ее рынок открытым и расширить выбор для потребителей, были подорваны, когда 6 августа 2014 года Россия запретила импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов из США и других стран», — указано в сообщении.

В офисе добавили, что «Россия соблюдает свои обязательства в области внутренней поддержки сельскохозяйственной индустрии». Однако, «Вашингтон по-прежнему обеспокоен использованием Россией мер санитарного и фитосанитарного контроля». По мнению США, «Россия использует их для ограничения экспорта сельскохозяйственных продуктов из США для защиты местного российского производства».

Напомним, из-за ситуации, которая сложилась на Украине США и ЕС несколько раз вводили санкции в отношении России. Россия в ответ на эти меры запретила ввоз некоторых товаров. Последним случаем применения ограничений в отношении РФ стали декабрьские санкции, когда президент США объявил об экономической блокаде Крыма.

фото с сайта sitv.ru

Автор:

Новости партнеров