Явлинский: Навальному можно пожелать самого хорошего исхода по делу «Ив Роше»

Григорий Явлинский, фото пресс-службы ЗакСаГлава фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский пожелал оппозиционеру Алексею Навальному наилучшего завершение по делу «Ив Роше». Об этом «яблочник» заявил журналистам во вторник, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Политически обсуждать сейчас Навального невозможно. Он находится в таком положении, что можно только желать ему всего хорошего, чтобы все закончилось максимально благополучно для его семьи, близких и него самого. Желаю ему всего самого хорошего, что можно пожелать в такой ситуации», — сказал Явлинский.

Он отметил, что выступает против карательных мер по отношению к Навальному. По результатам дела Явлинский считает, что в последний момент может вмешаться президент. Тогда срок с реальных 10 лет изменят на пять лет условно, как было в случае с делом «Кировлеса».

«Сколько просит прокуратура? Сто лет? Вот поскольку она просит примерно лет сто, президент скажет: «Ну ладно, пять условно» и все скажут: «Великий президент, ура». Уже так было. Почему бы не повторить ради любви народа?», — сказал депутат. На вопрос, собирается ли он сам присутствовать на народном сходе в поддержку Навальному на Манежной площади 15 января, Явлинский отметил, что решение это пока не принималось.

Напомним, 15 января в Москве должны объявить результаты рассмотрения дела «Ив Роше», по которому Алексея Навального и его брата Олега обвиняют в мошенничестве. Прокурор запросил для оппозиционера 10 лет с учетом предыдущего дела, а для его брата – восемь лет заключения. Навальные свою вину отрицают. Политик считает, что дело политически мотивировано.

Автор:

Новости партнеров