ЦБ ввел новый инструмент – кредит в валюте под залог кредита в иностранной валюте

Центробанк ЦБ Банк России фото с сайта fedpress.ruДля российских банков появился новый инструмент получения кредитов в иностранной валюте – они могут взять его под залог валютного кредита. Такое решение Совет директоров Центробанка принял 23 декабря.

Согласно сообщению регулятора, эта мера призвана расширить возможности кредитных организаций управлять собственной валютной ликвидностью. Кроме того, новый инструмент позволит рефинансировать внешние валютные кредиты экспортеров, которые следует погасить в ближайшее время в условиях сложного доступа к международным рынкам капитала. То есть ЦБ будет выдавать банкам кредиты в валюте, чтобы те смогли погасить внешние долги в иностранной валюте.

В Центробанке рассчитывают, что эти операции помогут вернуться к балансу по спросу и предложению на валютных торгах. Курс рубля в итоге вернется к «фундаментально обоснованным значениям».

Добавим, доступны эти операции будут до 1 января 2018 года. В список тех, кому инструмент доступен включены кредитные организации, собственные средства которых к 1 декабря 2014 года составляли не менее 100 млрд рублей. Кредиты будут выдаваться на срок 28 и 365 календарных дней на основе аукциона.

«В залог по данным операциям будут приниматься права требования по кредитам в иностранной валюте (в долларах США и евро), предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам. При этом валюта кредита Банка России должна соответствовать валюте залога», — говорится в сообщении регулятора.

В список контрагентов Банка России по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным залогом прав требований по кредитным договорам в иностранной валюте, включаются кредитные организации, имеющие по состоянию на 1 декабря 2014 года капитал (собственные средства) не менее 100 млрд. рублей.

Установленный ранее совокупный максимальный объем задолженности банков перед ЦБ в размере, эквивалентном $50 млрд, сохранен на прежнем уровне и распространяется на сделки РЕПО в иностранной валюте и на кредиты в валюте, обеспеченные залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте. При необходимости данный лимит может быть увеличен, пояснили в ЦБ.

фото с сайта fedpress.ru

Автор:

Новости партнеров