Смольный пытается обмануть граждан в истории с заводом в Левашово — Greenpeace

гринписВласти Петербурга пытаются обмануть горожан в истории со строительством мусороперерабатывающего завода в Левашово. Об этом в среду заявил журналистам руководитель токсической программы Гринпис Дмитрий Артамонов.

По его словам, завод, который планируется построить, является мусоросжигающим, а не мусороперерабатывающим.

«Власти пытаются создать ощущение того, что мусор сжигать не будут, и очень боятся, что люди все-таки поймут это», — сказал Артомонов.

Он отметил, что даже в опубликованной документации есть лукавство: вместо слово «сжигание» использовалось слово «инсенирация» (от англ inceniration — сжигание).

В свою очередь руководитель проектов токсической программы Гринпис Рашид Алимов отметил, что строя завод в Левашово, «город открывает ящик Пандоры с мало предсказуемыми последствиями». Он также высказал сомнения в правдивости опубликованной о заводе информации. Так, из документов следует, что 24% отходов будет перерабатываться, тогда как в Европе процент таких отходов значительно меньше — 18%.

Возражения экологов вызывают также планы компании по мониторингу опасных выбросов. «Мусоросжигание — это создание помойки на небе», — напомнил Алимов. Из документов проекта следует, что постоянно отслеживаться на заводе будут выбросы только восьми веществ (прежде всего, оксиды серы и углерода), тогда как выбросы тяжелых металлов и бенз(а)пирена будут отслеживаться лишь периодически.

Отдельную озабоченность активистов вызывает ситуация с возможным выбросом в атмосферу Петербурга диоксинов. Ключевым фактором их образования из полимеров является температура горения. «Здесь в документах температура нигде не указана», — сказал Алимов.

«Мы считаем, что альтернатива — раздельный сбор и переработка отходов. В некотором виде он есть, есть акции волонтеров, есть пункты приема вторсырья. Однако если мы хотим, чтобы по-настоящему большое количество отходов перерабатывалось, нужно устроить общегородскую систему раздельного сбора — надо, чтобы разноцветные баки чтобы были в каждом дворе», — отметил Алимов.

Напомним, против завода в Левашово ранее высказывались общественные деятели и местные жители. В среду депутат ЗакСобрания Марина Шишкина направила запрос губернатору, в котором поставила под сомнение целесообразность строительства предприятия.

Автор:

Новости партнеров