Суд приговорил экс-руководителей Саяно-Шушенской ГЭС к шести годам лишения свободы

Саяно-шушенская ГЭС фото с сайта kommersant.ruСаяногорский городской суд Республики Хакасия вынес приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ее бывшие руководители — директор Николай Неволько и его первый заместитель Андрей Митрофанов — получили наказание в виде шести лет лишения свободы, сообщили в среду в прокуратуре республики.

Бывшие заместители главного инженера по технической части и по эксплуатации Геннадий Никитенко и Евгений Шерварли получили соответственно по 5 лет 9 месяцев и 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Еще двое подсудимых — экс-начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко и бывший ведущий инженер лаборатории технической диагностики Александр Клюкачусуд — получили условное наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев с испытательным сроком 5 лет. Они не смогут занимать руководящие и управленческие должности в области энергетики  в течение трех лет. Последний подсудимый — в прошлом начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов — получил наказание в виде в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, но был тут же освобожден о амнистии.

Адвокаты осужденных уже обжаловали приговор. По словам защитника Николая Неволько Александра Качубина, адвокаты считают, что суд рассматривал дело с многочисленными нарушениями, передает ТАСС.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в августе 2009 года. Тогда с одной из турбин станции сорвало крышку, и в машинном зале произошел потоп, из-за чего погибли 75 человек.

 фото с сайта kommersant.ru

Автор:

Новости партнеров