Убыток российских компаний в январе-октябре 2014 года оказался почти в два раза больше прошлогоднего показателя

Деньги3 фото с сайта sabarealty.netРоссийские компании в январе-октябре этого года понесли убытков на 2, 205 трлн рублей, то есть на 93,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом в среду сообщил в своем отчете Росстат.

Прибыль российских организаций за отчетный период увеличилась год к году на 3,3% и составила 7,280 млрд рублей. При этом сальдированный результат компаний за десять месяцев этого года снизился на 14,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но по-прежнему остался положительным — на уровне 5,075 трлн рублей.

Убыток организаций, которые занимаются транспортировкой по трубопроводам, за отчетный период вырос в 18,3 раза, тогда как их прибыль увеличилась на 10,2%. Сильно выросли убытки компаний в отрасли транспорта и связи (в 2,5 раза), рыболовства и рыбоводства (в 4,1 раза) и организаций, занимающихся обрабатывающим производством (в 2,1 раза).

В отчете указывается, что по итогам десяти месяцев 2014 года прибыльными оказались 69,9% компаний, а убыточными — 30,1%. Отметим, эту статистику Росстат составляет на основе финансовых результатов российских организаций, не учитывая малый бизнес, банки, страховые компании и бюджетные учреждения.

Автор:

Новости партнеров