Путин утвердил новую редакцию военной доктрины

Путин фото с сайта httpglavcom.uaПрезидент Владимир Путин утвердил новую редакцию военной доктрины России. Документ был опубликован в пятницу на сайте Кремля.

Отметим, военная доктрина сохранила оборонительный характер. Документ описывается, как система взглядов государства на вооруженную защиту страны.

Основными внешними угрозами называют усиление НАТО, расширение альянса. Отдельно обращается внимание на установление «в государствах, сопредельных с Российской Федерацией, режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам Российской Федерации». В документе также говорится о подрывной работе спецслужб и организаций иностранных государств и коалиций.

Среди основных военных угроз также есть мобилизация отдельных государств, а также демонстрация военной силы во время учений на территории сопредельных государств. Среди внешних военных опасностей указывается «территориальные претензии к Российской Федерации и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела».

Среди основных военных опасностей внутри страны называется деятельность по информационному воздействию на молодежь. Ее главной целью, согласно доктрине, является подрыв исторических, патриотических и духовных традиций в сфере защиты отечества.

В доктрине указано, кроме того, положение о системе неядерного сдерживания. Она представляет собой комплекс военных и военно-технических мер для предотвращения агрессии против РФ неядерными средствами.

Напомним, в доктрину внесли изменения, одобренные ранее на совещании Совета безопасности 19 декабря. Этот документ заменит прежнюю версию от 2010 года.

фото с сайта httpglavcom.ua

Автор:

Новости партнеров