ЗакСу Петербурга предложат инициировать ратификацию 20-ой статьи антикоррупционной конвенции ООН

Максим Резник, фото abnews.ruВ Законодательное Собрание Петербурга внесен проект постановления, которым парламент может инициировать ратификацию Госдумой 20-ой статьи антикоррупционной конвенции ООН. Автором документа выступил депутат Максим Резник.

Как пояснил «Агентству Бизнес Новостей» парламентарий, инициатива носит прежде всего символический характер.

«Несмотря на то, что на РОИ за ратификацию статьи 20 собрано более 100 тысяч подписей (и документ должны обязательно рассмотреть в Госдуме — АБН), «кашу маслом не испортишь». Это выражение нашей политической позиции, а парламент, я считаю, не должен оставаться равнодушным к тому, что волнует общественность. Также это косвенная поддержка тому человеку, которого ни за что, а точнее за то, что он молодец в коррупции, патаются посадить», — сказал Резник.

Как уточнил депутат, документу еще предстоит получить юридическое заключение от юруправления парламента.

Добавим, законопроект, подготовленный Резником предусматривает распространение юрисдикции РФ в отношении«незаконного обогащения», расширение понятия «коррупция», введение для должностных лиц обязанности представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о доходах и расходах своих совершеннолетних детей. Кроме того, документ определяет сам термин «незаконное обогащение» — значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица.

Автор:

Новости партнеров