Совбез ООН не принял проект резолюции о сроках создания палестинского государства

Голосование в СовБезе ООН, UN PhotoСовбез ООН не принял проект резолюции о сроках создания палестинского государства и прекращения израильской оккупации. Об этом во вторник сообщили в совбезе.

Против проекта проголосовали США, которые имеют право вето. Австралия также выступила против принятия. За проект высказались восемь стран, включая Россию. Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда – воздержались, передает ТАСС.

Ранее палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что Палестина не станет иметь дело с правительством Израиля, если проект потерпит неудачу. Он добавил, что «Палестина не перестанет бороться за свою независимость и добиваться признания в качестве независимого государства со столицей в Иерусалиме».

Напомним, 17 декабря Палестина представила проект резолюции, который отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта и предусматривает создание «суверенного и жизнеспособного» Государства Палестина. Кроме того, в документе указано, что все израильские силы должны покинуть оккупированные территории не позднее 2017 года.

Автор:

Новости партнеров