Суд не стал наказывать Навального за нарушение домашнего ареста

Навальный автозак фото с сайта meduza.ioЗамоскворецкий суд Москвы отказался рассматривать жалобу ФСИН и не стал изменять меру пресечения Алексею Навальному, который нарушил условия домашнего ареста. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в суде в среду.

В суде объяснили, что по закону (часть 1 статьи 107 УПК РФ) изменить меру пресечения можно только обвиняемому или подозреваемому. Навальному уже вынесли приговор, поэтому его меру пресечения в данный момент изменить нельзя. Вопрос об этом можно решить только при рассмотрении апелляции по делу, сообщили в суде.

Представитель суда уточнила, что Навальный должен находиться под домашним арестом до тех пор, пока приговор по делу «Ив Роше» не вступит в силу. В среду стало известно, что защита оппозиционера обжаловала приговор в этой части и попросила ослабить Навальному меру пресечения.

Напомним, во вторник после объявления приговора братьям Навальным жители России вышли на народные сходы в разных городах. Алексей Навальный, несмотря на домашний арест, приехал на Манежную площадь в Москве, где собрались его сторонники. На подходе к площади оппозиционера задержали и в автозаке отвезли домой. Как сообщал Навальный в своем твиттере, в его подъезде до сих пор дежурят несколько полицейских.

фото с сайта meduza.io

Автор:

Новости партнеров