Минкульт готов взять на себя часть расходов по строительству здания для музея Блокады

Василий Кичеджи, фото пресс-службы ЗакСаМинистерство культуры России готово взять на себя часть затрат по созданию в Петербурге нового здания для музея Блокады Ленинграда. Об этом во вторник в ходе заседания городского правительства заявил вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Мне позвонил министр культуры Владимир Мединский и сообщил, что горячо поддерживает ваш замысел и выразил желание активно участвовать в возведении музея от концепции до строительства. Министерство культуры готово взять на себя значительную часть финансирования проекта», — сказал Кичеджи.

Также он отметил, что жители города должны участвовать в обсуждении концепции и места нахождения будущего музея. По словам Кичеджи, прежде всего в обсуждении должны участвовать жители блокадного Ленинграда и ветераны Великой Отечественной Войны.

Напомним, музей Блокады Ленинграда на данный момент находится в Соляном переулке. В декабре 2013 года глава комитета по культуре Северной столицы Василий Панкратов заявил, что это помещение непригодно для экспозиции. В ходе своей встречи с президентом Владимиром Путиным врио градоначальника Георгий Полтавченко попросил главу государства посодействовать в выделении места под новое здание для музея.

Автор:

Новости партнеров