С 1 января пенсии россиянам начали рассчитывать по новым правилам

Пенсионное удостоверение, фото с сайта sudak.meВ России с 1 января 2015 года начал действовать новый механизм начисления пенсий. Теперь россияне должны будут выбрать, какую пенсию хотят получать: страховую и накопительную вместе или только страховую.

Страховую пенсию для каждого в отдельности будут рассчитывать в зависимости от того, сколько «пенсионных баллов» он получил за время трудовой деятельности (их количество зависит от трудового стажа). В 2015 году право получать пенсию по старости будет только у тех, кто заработал 6,6 «пенсионных балла» (то есть 6 лет стажа), а к 2025 году их количество увеличат до 30 (это 25 лет стажа).

Гарантированный размер страховой пенсии — 3,935 тыс. рублей, а за каждый балл прибавляется по 64,1 рубля. Но в Пенсионном фонде России подчеркивают, что уже с 1 февраля 2015 года размер этих выплат увеличат примерно на 11,4%, по размеру потребительской инфляции. Нынешних пенсионеров эти изменения тоже коснутся, но размер их пенсии уменьшать не будут, будут только увеличивать.

Для тех россиян, кто захочет получать, помимо страховой, еще и накопительную пенсию, условия получения «пенсионных баллов» будут жестче. За год работы они смогут получить максимум только 6,25 баллов, а те, кто выбрал только страховую пенсию — 10 баллов.

Напомним, в 2015 году по-прежнему будет действовать мораторий на формирование накопительной части пенсий. Эти средства государство будет направлять на финансирование страховых пенсионных выплат.

фото с сайта sudak.me

Автор:

Новости партнеров