ЕСПЧ принял жалобы братьев Навальных

Навальный фото с сайта novayagazeta.ruЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы Алексея и Олега Навальных. Об этом политик сообщил в своем блоге в четверг.

Жалоба Алексея Навального касается незаконного содержания под домашним арестом. В результате ЕСПЧ направил несколько вопросов правительству РФ, на которые там должны будут ответить до 13 февраля. По мнению защиты оппозиционного политика, в рамках дела «Ив Роше» были нарушены несколько статей Европейской конвенции по правам человека.

Жалобе Олега Навального суд придал приоритетное значение. «39-ю статью (немедленное освобождение) ЕСПЧ применять не стал, указав, что используется она в подавляющем большинстве случаев там, где есть пытки, риск смерти или экстрадиция, которая может этим завершиться», — написал в своем блоге Алексей Навальный.

Напомним, ранее оппозиционер отказался соблюдать домашний арест, под который он был помещен уже после оглашения приговора. Навальный счел эту меру пресечения незаконной. В суде уже несколько раз отклоняли жалобу ФСИН на эти действия политика.

Согласно решению Замоскворецкого суда по делу «Ив Роше» братьев Навальных приговорили за мошенничество к 3,5 годам. Причем для Алексея суд ограничился условным сроком, тогда как его брат Олег должен будет отбыть этот срок в колонии. Навальный свою вину не признает и считает дело политически мотивированным.

фото с сайта novayagazeta.ru

Автор:

Новости партнеров