Медведев поручил Минсельхозу, ФАС и главами регионов контролировать цены на продовольствие

Медведев поручил ФедоровуПремьер-министр Дмитрий Медведев отдал министру сельского хозяйства Николаю Федорову поручение совместно с Федеральной антимонопольной службы и главами регионов контролировать ситуацию на продовольственном рынке. Об этом глава правительства заявил в четверг на встрече с руководителем Минсельхоза.

«Людям также небезразлично, по каким ценам всё продаётся, потому что в последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьёзно разыгралась продовольственная инфляция. Даже несмотря на рекордные урожаи, всё-таки это давление присутствует», — отметил Медведев.

Премьер-министр добавил, что в столицах рост цен ощущается сильнее, чем в регионах. По его мнению, необходимо сделать все, чтобы не допустить необоснованного роста цен. К этой работе следует привлечь владельцев сетей, аграриев и посредников, заявил Медведев.

«Потому что есть обоснованный рост, а есть абсолютно необоснованный – такая спекулятивная маржа, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая и ситуацию с валютой», — заключил премьер-министр.

Автор:

Новости партнеров