В Ленобласти обрушилась колоннада заброшенного Ропшинского дворца

Ропшинский дворец, фото с сайта valyaev.соmВ поселке Ропша Ленинградской области обрушились колонны и фронтон памятника федерального значения – бывшего дворца Романовых, в котором при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил очевидец – местный житель Алексей Валяев.

«Последние 30 лет на территории парка, где расположен дворец, ничего не делалось. Даже внутри построек – на крыше – выросли деревья. Сейчас дворец обнесен забором. Там стоит оборудование, бытовки, производится расчистка территории от зеленых насаждений самосевных, расчистка здания от последствий бывших пожаров, которые там происходили на закате СССР. Парковую зону тоже обносят забором – работа идет полным ходом», — сообщил Валяев.

По его словам, все эти работы начались еще в конце 2014 года – до выпадения снега. Непосредственно после обрушения колоннады никаких мер предпринято не было.

Напомним, императорский дворец в Ропше построил Петр I, в 1762 году в его стенах умер император Петр III. Дворец входит в состав памятника всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». В конце 1980-х в Ропшинском дворце произошла серия пожаров, сильно повредивших здание.

В мае 2012 года ГМЗ «Петергоф» предложил взять заброшенную усадьбу под свое попечение. Уже в ноябре в министерстве культуры подтвердили, что дворец войдет в ГМЗ «Петергоф» в качестве составной части. Летом прошлого года музей создал несколько концепций по реставрации памятника истории и архитектуры. В конце года музей объявил тендер на геодезическую съемку местности.

В декабре 2014 года стало известно, что на базе Ропшинского дворцово-паркового ансамбля появится многофункциональный реставрационный центр. На эту задумку планировалось выделить около 5 млрд рублей. При этом Ропша стала частью проекта туристического маршрута под условным названием «Императорское кольцо» с предварительным общим  бюджетом в 150 млрд рублей.

фото с сайта valyaev.соm

Автор:

Новости партнеров