Ходорковский: Угроза Кадырова не отличается от теракта в Charlie Hebdo

Михаил Ходорковский4Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сравнил угрозы со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова с нападением террористов на редакцию парижского издания Charlie Hebdo. Так Ходорковский отреагировал на то, что Кадыров объявил его «врагом всех мусульман мира» и своим личным врагом.

«Я услышал  и принял к сведению  угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей  направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово», — написал Ходорковский.

Отметим, Кадыров на призыв Ходорковского к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда после теракта в редакции Charlie Hebdo, назвал бывшего главу ЮКОСа беглым уголовником. Чеченский лидер высказал предположение, что  в Швейцарии, где сейчас живет Ходорковский, «найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу».

Напомним, теракт в Charlie Hebdo  произошел 7 января. Тогда в здание редакции воравались трое вооруженных людей и расстреляли ее сотрудников. Жертвами нападения стали 12 человек, в том числе и главный редактор издания. Одного из предполагаемых террористов задержала полиция, однако он заявляет о своей непричастности. Еще двое предполагаемых террористов — братья Шериф и Саид Куаши – скрываясь от полиции захватили заложников на севере Франции.

Автор:

Новости партнеров