Путин обижен на Запад и поэтому не поехал на марш в Париж – Орешкин

Дмитрий Орешкин фото с сайта www.svoboda.orgПричин, по которым президент Владимир Путин не поехал на «Республиканский марш» в Париж, было сразу несколько, но главной является то, что российский лидер обижен на Запад. Такую точку зрения высказал в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» политолог Дмитрий Орешкин.

«Есть целый ряд соображений. Первое – Путин чувствует себя обиженным. Он уехал с саммита «двадцатки», потому что на самом деле не нашел себе места среди лидеров развитых стран. В 2014 году Россия потеряла свою хотя бы даже условную позицию в «восьмерке», Путину там места нет. Это первое и главное. Второе – это человек, который чрезвычайно озабочен безопасностью. Он крайне не любит появляться в открытом виде на открытых пространствах, где его может «снять» снайпер.

Политолог напомнил ситуацию с инаугурацией Путина, которая прошла в Кремле. По пути на церемонию улицы Москвы были «зачищены».

«За границей, тем более, когда там кругом всякие террористы, он не может позволить себе рисковать, поэтому вежливо посылает господина Лаврова. Третье – Путин берет курс на дальнейшее отделение от Запада. Российская цивилизация своеобразная, внутренне дуалистична: в одной части – европейская, в другой – азиатская. Попытка объединить и то, и другое всегда приводит к тому, что Россия движется на Запад», — сказал Орешкин.

В результате, отмечает эксперт, народ начинает искать более открытых и демократических институтов. В 1917 и конце 80-ых годов прошлого века это привело к разрушению вертикали власти. Политолог полагает, что Путин пытается вновь повернуться к восточной модели руководства.

«Путину для сохранения себя во власти нужно поддерживать антизападническую истерику, объяснять, что вокруг нас враги и народ должен сплотиться вокруг любимого руководителя, чтобы сохранить наши нетленные устои и наше право ходить в лаптях и покорять космос от покушения Запада. Для этого, конечно, нужно создавать устойчивую имиджевую картину. В эту картинку не входит поездки Путина и поддержка европейской демократии. В то же время отказаться от этого было бы уж совсем неприлично. Полтора миллиона вышли на улицу в Париже, а Москва как бы отмалчивается. Поэтому было такое компромиссное решение Лавров – едет, а Путин дома, на хозяйстве, печется о родине, неусыпно думает о судьбах народа», — добавил эксперт.

Напомним, в «Республиканском марше» по всей Франции накануне приняли участие более 3,7 млн человек. Около 1,5 млн человек вышли на эту акцию в Париже. Приняли в нем участие не только президент страны Франсуа Олланд, а также лидеры Великобритании, Германии, Италии, Израиля, Палестины, Испании.

фото с сайта www.svoboda.org

Автор:

Новости партнеров