Снегопад в Петербурге: пробки 9 баллов, закрытие дамбы и советы Смольного

Улица Некрасова, фото abnews.ruВ Петербурге из-за обильных снегопадов значительно обострилась дорожная ситуация. С утра вторника «Яндекс» зафиксировал 9-балльные пробки в то время как горожане жалуются на отсуствии уборочной техники на улицах.

«Город стоит», — говорится в комментарии сервиса. Ранее уровень пробок достигал 10 баллов. Серьезные пробки на данный момент собрались на Московском проспекте, Садовой улице, почти остановилось движение на Дворцовом, Троицком, Благовещенском мосту. Горожане в соцсетях и корреспонденты «Агентства Бизнес Новостей» сообщают, что во многих районах города дороги завалены снегом.

В петербургском аэропорту Пулково наблюдаются проблемы из-за сильного снега. Уже отменили один рейс, еще 16 задержали. ОАО «Ленэнерго» в связи с погодными условиями перешло в режим повышенной готовности. Энергетики уже запланировали дополнительные дежурства оперативного персонала и обходы линий электропередачи, проверили готовность спецтехники и аварийного запаса.

В городском комитете по благоустройству сообщили, что в течение ночи уборку вели 1142 единицы техники и 340 специалистов. Весь вторник очищать город будут 1450 единиц техники и 1300 дворников. В комитете также сообщили, что колонны снегоуборочной техники будут сопровождаться машинами ГИБДД из-за сложной дорожной обстановки. При этом в ведомстве горожанам рекомендовали не пользоваться личным транспортом. «Просим вас, по возможности, в этот день не пользоваться личным автотранспортом», — сообщили в комитете и пояснили: снегоуборочная техника будет работать в сопровождении автомобилей ГАИ. Всего во вторник на улицы планируется вывести 450 единиц техники и 1300 специалистов ручного труда.

О сложившейся ситуации во вторник журналистам рассказал первый зампред комитета по благоустройству Сергей Малинин. Он заявил, что Петербург оснащен снегоуборочной техникой только на 50-70% от необходимого объема. То же самое, добавил Малинин, можно сказать и о специалистах ручного труда. Найти специалистов для обслуживания снегоуборочной техники особенно сложно, так как правительство не может предоставить работником требуемую оплату, заявил чиновник.

Замглавы комитета также рассказал, как ведомство борется с плохой уборкой снега: с начала года отказался выплачивать около 300 тыс. рублей подрядчикам. Власти оплачивают работы только по факту, пояснил Малинин. «Едет инспектор на адрес, смотрит, убрана улица или не убрана. Если не убрана — предписание. Если продолжает быть не убрана, то оплаты за уборки никакой нет», — сказал Малинин.

Добавим, во вторник в городе ожидаются обильный снег и порывы ветра до 15-20 м/с. В городском управлении МЧС призвали петербуржцев «соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях».

Также: Православие или снег

Напомним, нарекания к работе коммунальных служб в этом году жители города вызывают последние несколько месяцев. На минувших выходных вице-губернатор Игорь Албин, ответственный за ЖКХ, посоветовал петербуржцам самим убирать город. «Может вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит…» — написал он в Facebook. По словам Албина, журналист проявил «равнодушие и иждивенчество», которые «убивают целые государства». «Социальное иждивенчество болезнь современного российского общества», — заявил он в ответ на вопрос, нужно ли перестать платить в таком случае за уборку дворов.

Автор:

Новости партнеров