Эксперт: В условиях девальвации рубля сокращать расходы бюджета бессмысленно

Оксана Дмитриева2 27.11.2014, фото АБНСокращение расходов бюджета, предложенное Антоном Силуановым, не имеет смысла, так как даже при падении цен на нефть бюджет все равно будет исполняться. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказала замглавы комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева.

«Я не вижу никакой необходимости секвестировать бюджет, поскольку он номинально составлен в рублях. И даже с учетом снижения цены на нефть одновременно увеличивается курс рубля к доллару», — пояснила она. Например, бюджет 2014 года был исполнен с профицитом, напомнила Дмитриева.

«При секвестре у бюджета 2015 года будет профицит, который непонятно куда будут использовать. Так же, как профицит этого года, 1 трлн рублей, был потрачен на помощь банкам. По-моему, эта вещь (сокращения — АБН) не имеет оснований», — отметила депутат. По её мнению, сейчас лучше увеличивать расходы в плане индексирования социальных обязательств — пенсий и пособий.

Напомним, в среду глава Минфина Антон Силуанов предложил свой план по сокращению расходов бюджета. Так, ведомство намерено вынести на обсуждение депутатов идею секвестировать все статьи расходов, кроме оборонной, на 10%.

Автор:

Новости партнеров