Партия «Яблоко» предложила правительству стратегию решения проблемы с электричками

ЯблокоПартия «Яблоко» предложила правительству стратегию решения проблемы с пригородным пассажирским сообщением, которое во многих регионах России оказалось под угрозой. Письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с требованием решить проблему электричек в регионах «яблочники» опубликовали в среду на своем сайте.

В партии заявили, что проблемы в этой области спровоцировала политика правительства, которое возложило все затраты по обеспечению пригородного пассажирского сообщения на региональные власти. Между тем, в местных бюджетах недостаточно для этого средств, считают «яблочники». А сама РЖД, которая жалуется на недостаток финансирования со стороны регионов, крайне неэффективно расходует средства, утверждают в партии.

«Яблоко» потребовало от правительства проверить, в первую очередь, насколько тарифы пригородных пассажирских компаний (ППК) экономически обоснованы. Во-вторых — финансировать пригородные железнодорожные перевозки не только за счет региональных бюджетов, но и за счет бюджета федерального. Также «яблочники» призвали правительство не повышать льготный тариф, по которому ППК пользуются инфраструктурой РЖД (сейчас он равен 0,25% от стандартного тарифа) и заставить саму РЖД разработать программу сокращения расходов.

Напомним, в прошлом году в РЖД неоднократно заявляли, что местные власти не до конца компенсируют убытки, которые компания несет из-за пригородных пассажирских перевозок. Администрации многих регионов, в свою очередь, значительно сократили количество электричек из-за недостатка средств в бюджете. Например, Вологодская и Псковская области полностью лишились пригородного железнодорожного сообщения.

Автор:

Новости партнеров