Роскомнадзор объяснил запрет на использование карикатур Charlie Hebdo

Шарли РоскомнадзорРоскомнадзор разъяснил, почему российским СМИ стоит воздержаться от использования карикатур парижского еженедельника Charlie Hebdo. Официальное заявление российское ведомство сделало в пятницу.

«Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий», — говорится в заявлении.

В Роскомнадзоре пояснили, что ведомство может расценить распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику как оскорбление или унижение достоинства представителей религиозных конфессий и объединений. В связи с этим такие действия будут квалифицироваться как разжигание национальной и религиозной розни, то есть – прямое нарушение законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности».

«Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом», — отметили в Роскомнадзоре, приведя в пример случай 2006 года, когда прокуратура рекомендовала не распространять карикатуры из датской газеты Jyllands-Posten. Также ведомство напомнило, что в 2008 году за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда московских журнал «Newsweek» получил официальное письменное предупреждение.

Напомним, ранее региональные орган Роскомнадзора обратились к СМИ с просьбой не публиковать карикатуры из журнала Charlie Hebdo. В частности, звонок с такой просьбой поступил и в «Агентство Бизнес Новостей».

Автор:

Новости партнеров