«Ростелеком» купит контрольный пакет SafeData

РостелекомСовет директоров «Ростелекома» одобрил сделку по покупке контрольного пакета ООО «Центр хранения данных» (бренд SafeData). Об этом телефонный оператор сообщил накануне.

Сделка будет проводиться в два этапа. Сначала «Ростелеком» купит 5,4% уставного капитала ООО «Центр хранения данных» за 104,2 млн рублей. Затем «Ростелеком» внесет в уставный капитал ООО 1 728,9 млн рублей. Таким образом, доля «Ростелекома» в ООО достигнет 50.1%.

В компании отметили, что покупка SafeData позволит ускорить развитие сети хранения и дистрибуции данных федерального масштаба. В том числе «Ростелеком» получит территориально-распределенную сеть центров обработки и хранения данных, а также объединяющие их каналы связи, системы доставки контента, точки обмена трафиком. Кроме того, компания получит возможность контролировать трафик и системы защиты от сетевых атак.

Покупка SafeData позволит «Ростелекому» укрепить свои позиции на рынке дата-центров (он станет вторым в списке крупнейших провайдеров России с долей в 12%). К тому же, компания станет ведущим игроком в сегментах обмена трафика (IX) и доставки контента (CDN).

Автор:

Новости партнеров