В Ингушетии тысячи мусульман вышли на демонстрацию против карикатур на пророка

qT4mxehlXYkВ столице Ингушетии прошел митинг против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Митинг собрал, по некоторым оценкам, до 20 тысяч человек.

Митинг прошел под лозунгами «Ислам – религия мира и добра» и «I love Muhammad» (Я люблю Мухаммеда – АБН). Жители Ингушетии собрались на площади перед «Башней Согласия», чтобы выразить свое возмущение публикациями в СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

На акции было зачитано письмо главы республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. В сообщении он назвал публикацию карикатур на пророка кощунством и проявлением экстремизма.

Акцию аналогичную той, что прошла в Ингушетии, намерены провести власти Чечни. При этом такую же акцию в Москве мэрия столицы не согласовала.

Напомним, после террористической атаки на французский карикатурный журнал Charlie Hebdo многие СМИ поддержали французских коллег, перепечатав их карикатуры на страницах своих изданий. В знак солидарности с французской прессой, в акции приняли участия и многие российские СМИ. При этом некоторые из них получили устные рекомендации Роскомнадзора не публиковать карикатуры, так как они подпадают под закон «об экстремизме».

Автор:

Новости партнеров