Мело, мело по всей земле

Петербуржцы этой зимой возмутились крайне низким качеством уборки снега. Пока местные чиновники еженедельно отчитываются о результатах, а профильный вице-губернатор готовится держать ответ перед ЗакСом, «Агентство Бизнес Новостей» подготовило небольшой обзор о том, как чистят улицы в других странах.

уборка снега, фото с сайта www.inpic.ru

Нынешней зимой качество уборки снега в Петербурге оказалось одной из центральных тем в городской повестке. Возмущение успели высказать и простые горожане, и общественные активисты, и депутаты ЗакСобрания. В итоге на правительственном часе в парламенте 4 февраля объясняться перед парламентариями будет ответственный за эту сферу вице-губернатор Игорь Албин.

Между тем, климатические условия в Петербурге далеко не уникальны – во многих городах мира зимой выпадает снег, а коммунальщики и специальные службы его убирают. И справляются они лучше, чем в Северной столице.

Опыт соседа

Интересен в этом плане опыт соседней Финляндии, которую Петербургу приводят в пример по различным поводам. Прежде всего, нет никакой нужды в особых методах – достаточно того, чтобы снегоуборочная техника быстро реагировала и прибывала на место оперативно. Для этого в Финляндии имеется система веб-камер, которые ведут фото-фиксацию дорожных событий. Они позволяют рассмотреть состояние дороги, а местные метеослужбы предоставляют данные по погодной ситуации. В результате техника успевает почистить дорогу до того, как ее покроет сугробами. То есть профилактика проблемы, а не лихорадочное устранение ее последствий. В Петербурге за состоянием на дорогах также следит система камер, однако ее используют для выявления нарушителей ПДД, а не для поиска мест с потенциальными снежными заносами. Если есть камеры, почему их не использовать для этих целей тоже.

Уборка снега в Финляндии

В Финляндии стараются убрать снег прежде чем образуются сугробы (фото с сайта vik95.ru)

Массу нареканий вызывает у петербуржцев использование соли, которая мало того, что вредит окружающей среде, так еще и оставляет неприятные белые разводы на обуви. В этом направлении Хельсинки часто также приводят в пример Петербургу. В финской столице в ходу гранитная крошка, которой посыпают улицы.

Причем петербуржцам городские власти обещали отказаться от соли еще весной 2012 года. В том году губернатор Георгий Полтавченко специально ездил в Финляндию и знакомился с системой уборки улиц в этой стране. По итогам поездки появилась адресная программа, под действие которой попали девять районов города: Приморский, Выборгский, Красногвардейский,Калининский, Курортный, Колпинский, Красносельский, Петродворцовый и Пушкинский. Там обещали обрабатывать дороги той самой гранитной крошкой. Основной проблемой при использовании этой методики местные власти называли ливневую канализацию – крошка может ее испортить, а водители, которые передвигаются по городу с высокой скоростью, могут повредить свои автомобили.

Однако этой осенью Полтавченко поменял свое мнение относительно гранитной крошки. Губернатор посчитал, что она повредит автомобилям петербуржцев – именно поэтому, по его словам, ею обрабатывают только пригородные трассы. В адресную программу использования гранитной крошки входят все те же районы Петербурга, свидетельствуют данные на сайте комитета по благоустройству.

«Химические реагенты, которые сегодня используют, еще более вредные, чем соль. А гранитную крошку мы используем, но в основном в пригородах. Эта гранитная крошка, когда осуществляется скоростной режим движения, к сожалению, летит из-под колес и не только портит машины, но и может разбить стекла. У наших соседей, у финнов, на скоростных трассах и основных магистралях тоже гранитную крошку не сыпят», — сказал Георгий Полтавченко в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Усилия горожан и снегоплавильные пункты

Уборка снега в Германии

В Германии большую часть ответственность за уборку принимают на себя сами местные жители (фото с сайта webmedinfo.ru)

Помимо Финляндии, проблема с уборкой снега актуальна в Германии. Там есть четкие и довольно строгие правила относительно того, кто и за что отвечает при уборке города.

Согласно пояснению приводимом в докладе «Guidelines for Winter: Ice and Snow Removal in Germany», в Германии за чистоту тротуаров и дорожек возле домов отвечают домовладельцы и съемщики жилья (в Петербурге улицами в городе заведует комитет по благоустройству, а дворами – управляющие компании, подконтрольные Жилищному комитету). Владелец дома отвечает за безопасность пешеходов на своей территории. Улицами занимаются городские власти. При этом в Германии, если снега выпало много, власти города могут привлечь обладателей внедорожников к помощи в расчистке дорог. Попытка избежать этой повинности рискует обернуться штрафом. Петербуржцам Албин в этом году уже предлагал взяться за лопаты самим, но вдохновения это у горожан не вызвало. Вероятно, смутил не сам призыв помочь властям, а форма, в которой он был сделан.

Соль в Германии фактически не используют. В Берлине существуют специальные обозначенные отрезки дорог, которые реагентом все же обрабатывают. В остальном же задействуют песок – он не имеет негативных последствий для здоровья людей и животных, безвреден для обуви, а автомобили вряд ли понесут от него серьезный ущерб.

Сами дороги чистят согласно специальному плану, который продуман в мэрии. Начинается очистка с главных магистралей, которые важны для работы социальных и административных учреждений.

«Фишкой» уборки городов в Канаде являются снегоплавильные пункты. Они появились еще в 70-ые годы XX века. Этот опыт Смольный взял на вооружение несколько лет назад – снегоплавильные пункты «Водоканала» работают на полную мощность. На минувшей неделе растопили миллионный кубометр снега. Придуманы эти машины были потому, что до этого момента снег чаще всего просто сбрасывали в реки, что вредно. Городской снежный покров успел загрязниться различными химическими реагентами. Активно используют снегоплавильные комплексы и на Аляске.

В Петербурге нужно менять законодательную базу

По мнению руководителя проекта «Красивый Петербург» Красимира Врански, для Петербурга есть примеры куда ближе, чем другие страны.

«Даже не нужно далеко ходить — в Финляндию, или брать опыт каких-то других городов. Достаточно взглянуть на тот же Петергоф и понять, что там в 20 раз лучше убираются зимой чем в том же Адмиралтейском или Василеостровском районе. То, что было устроено, это реальный саботаж организаций, ответственных за уборку снега. До сих пор есть места, где не убрано даже», — прокомментировал он ситуацию «Агентству Бизнес Новостей».

Врански считает, что нужно собрать вместе все факты нарушений и недоработок и проанализировать их. После этого на основе успешного опыта, в том числе и зарубежного, можно будет проводить необходимые перемены.

«Надо усилить обратную связь граждан и ответственных организаций», — добавил Врански. По его словам, первый шаг уже сделан. По поручению Албина, например, ответственные ведомства начали отслеживать случаи некачественной уборки на сайте «Красивого Петербурга». Без официальных запросов они должны устранять эти проблемы, отметил Врански.

«Дальше нужно оценить масштабы бедствия и начинать менять правила уборки, вообще, структуру», — считает он, — «Если мы хотим ввести ту же гранитную крошку, она является элементом мусора сейчас, и она противоречит нескольким актам. Нам сначала нужно запустить то, что можно не меняя никакие законы использовать».

Это позволит выйти на качественно новый уровень. Сейчас идет просто распил денег, уверен Врански. Заложенные в документации действия максимально дорого обходятся, однако не дают эффекта при уборке улиц, считает эксперт.

Уборка снега в Петербурге

Люди в «оранжевых жилетах» в Петербурге работают не без проблем, признал вице-губернатор Игорь Албин (Фото с сайта baltinfo.ru)

После скандала, который спровоцировал призыв Албина убирать город, вице-губернатор обратился через Facebook с просьбой все же помочь дворникам и проявить терпение и признал, что коммунальщики работают «не без проблем».

«Все что необходимо, всем нам, так это набраться терпения а в чем-то даже помочь людям в «оранжевых жилетах», которые без праздников и выходных выполняют свою работу. Да, не идеально, не без проблем, помочь, даже с учетом справедливых упреков петербуржцев… Только вместе можно навести порядок в доме, во дворе, в городе и в нашей стране, не оскорбляя друг друга, не противопоставляя управленцев и горожан, уважая личность и труд каждого человека», — написал он.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров