МЭР: Правительство не станет продлевать заморозку накопительной части пенсии

МЭР-Министерство-экономического-развития2-фото-АБНПравительство России не намерено продлевать заморозку накопительной части пенсии граждан. Так в ведомстве прокомментировали ранее появившееся сообщение о планах относительно изменений в политике формирования пенсионных накоплений.

В министерстве пояснили, что для нормализации ситуации в экономике в 2015 году в качестве одной из мер правительство предлагает сформировать бюджет Пенсионного фонда (ПФ) на 2016-2018 годы в части объема трансферта федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование, которое будет рассчитываться от стоимости пенсионного коэффициента без учета трансфертной модели трансферта, замещающего взносы на накопительную пенсию».

«Это не означает продление заморозки накопительной части пенсии. Минэкономразвития России считало бы такой шаг нецелесообразным. Это предложение касается распределительной части пенсионной системы, и не затрагивает ее накопительный компонент. Данное предложение относится исключительно к процедуре формирования доходов распределительного компонента в части определения объема трансферта федерального бюджета, направляемого в пенсионный фонд Российской Федерации на финансирование страховых пенсий», — пояснили в МЭРе, добавив, что предложение касается исключительно «процедуры формирования доходов распределительного компонента в части определения объема трансферта федерального бюджета», который направляется в пенсионный фонд на финансирование страховых пенсий.

При этом в министерстве пояснили, что для дальнейшего продления моратория нет каких-либо оснований. Это связано с тем, что с 2015 года запускается система гарантирования пенсионных накоплений, куда допустят НПФ, а регулировать вопросы работы участников рынка пенсионных накоплений будет Банк России. Когда эти меры будут реализованы, возобновится система передачи вновь уплачиваемых страховых взносов в те фонды, которые выберут граждане.

В МЭР подчеркнули, что проверочные процедуры в отношении НПФ и УК завершены. В связи с этим в соответствии с основными характеристиками бюджета ПФ на 2015-2017 годы с 2016 года начнется передача вновь уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию в установленном законодательством порядке.

«Министерство полагает крайне важным для развития экономики сохранение накопительного компонента обязательного пенсионного страхования и планирование дальнейших шагов по его преобразованию на основе тщательного анализа как социальных, так и финансово-экономических аспектов его деятельности», — отметили в ведомстве.

Напомним, ранее в понедельник «Коммерсантъ» писал о том, что правительство планирует продлить заморозку накопительной части пенсий. Эту меру, в частности, якобы планировалось рассмотреть на ближайшем заседании правительства.

Автор:

Новости партнеров