Петербургский УФАС проверит «Мегафон» на соблюдение конкуренции в метро

МегафонУправление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу возбудило дело в отношении ОАО «Мегафон», СПб ГУП «АТС Смольного», ГУП «Петербургский метрополитен» по подозрению в нарушении закона о защите конкуренции. Об этом в понедельник сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в ведомстве.

Дело возбуждено по жалобе ОАО «Мобильные ТелеСистемы», которая обвиняет «Мегафон» в ограничении доступа к излучающему кабелю в метро для остальных операторов. Из-за этого в тоннелях может работать только один провайдер, пояснили в УФАС.

«В течение 15 дней будет назначена комиссия […] Эта комиссия будет рассматривать заявление МТС, изучать документы, устанавливать факт нарушения — есть оно или нет», — добавили в УФАС. Законодательство не допускает соглашения между хозяйствующими субъектами, если они ограничивают конкуренцию, отметили в ведомстве.

Напомним, ранее «Агентсво Бизнес Новостей» писало о ситуации в петербургском метро. Инфраструктура, с помощью которой операторы могут предоставлять услуги в метро, находится в собственности «Мегафона». По заявлениям других операторов, компания затягивает переговоры о предоставления доступа к излучающему кабелю в тоннелях.

Автор:

Новости партнеров