Пользователям газовых плит не придется устанавливать счетчики

счетчик газ, фото с сайта ejnews.ruПетербуржцам не придется устанавливать газовые счетчики в квартирах, где используются газовые плиты. Об этом в понедельник сообщили в компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», монопольно поставляющей «голубое топливо» потребителям.

В компании пояснили, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Согласно поправкам, устанавливать приборы учета газа нужно только тем абонентам, мощность газопотребляющего оборудования которых не превышает 2 куб. м в час.

«Учитывая, что среднестатистическая мощность потребления природного газа газовой плитой составляет от 1,2 до 1,8 куб. м в час, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа», — пояснили в компании.

Напомним, собственники домовладений должны были установить газовые счетчики до 1 января 2015 года в обязательном порядке. Теперь они нужны только тем, у кого газ используется для подогрева воды (газовая колонка) и для отопления, так как в этом случае обычно расходуется газа более 2 куб. м в час.

фото с сайта ejnews.ru

Автор:

Новости партнеров