Депутат ЗС: Обновить вагоны петербургского метро можно только на федеральные средства

Алексей Макаров, фото пресс-службы ЗакСа3Петербургский бюджет вряд ли сможет финансировать обновление вагонного парка метрополитена. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал зампред главы комиссии по горхозяйству петербургского ЗакСа Алексей Макаров.

«Если говорить о возможности нашего городского бюджета, то мне представляется это сомнительным, так же как и возможность финансирования метрополитена. Мы должны понимать, что метрополитен – это унитарное государственное предприятие, имущество которого находится также в городской собственности» — считает депутат.

Также Макаров отметил, что информационная активность начальника «Петербургского метрополитена» Владимира Гарюгина связана с обвинениями Контрольно-счетной палаты в адрес метрополитена. «Но я хочу обратить внимание на то, что метрополитен обжаловал обвинения Контрольно-счетной палаты и пытается признать его недостоверным через суд, поэтому посмотрим, какие итоги будут после этих рассмотрений», добавил депутат.

Напомним, что к 2018 году планируется обновление вагонного парка в метрополитене. На «зелёной» линии будут полностью менять вагоны к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Всего должно появиться 396 вагонов «НеВа», из которых 54 в метро уже есть.

Автор:

Новости партнеров