Смольный в 2015 году выставит на торги больше половины автобусных маршрутов в городе

Автобус, Петербург, Улица, фото с сайта www.omnibus.ruАдминистрация Петербурга решила в 2015 году выставить на торги 64% всех автобусных маршрутов в городе. Об этом во вторник сообщили в Смольном по итогам встречи вице-губернатора Игоря Албина с профильными чиновниками и специалистами.

Как сообщили в Смольном, в 2015 году истекает срок 75 договоров с частными перевозчиками, которые обслуживают 421 автобусный маршрут. Эти перевозчики должны будут пройти конкурсные процедуры, если хотят продлить договоры с администрацией в 2016 году.

На встрече в Смольном чиновники решили проводить торги не как обычно: из-за экономического кризиса они будут обращать меньше внимания на минимальную стоимость предоставления услуг участников конкурса. В городском правительстве заметили, что на прошлых торгах перевозчики специально занижали цифры по этому показателю, что потом негативно отражалось на качестве перевозок.

При этом власти будут уделять больше внимания тому, в каком состоянии находится автопарк перевозчиков, участвующих в конкурсе. Также в Смольном планируют ввести административную ответственность за плохое обслуживание в сфере пассажирских перевозок.

Напомним, по данным Смольного, доля негосударственных перевозчиков на рынке автобусных перевозок Санкт-Петербурга составляет 74%. А среди перевозчиков, которые работают на «социальных» маршрутах, 36% частных компаний.

фото с сайта omnibus.ru

Автор:

Новости партнеров