Форум в Давосе: попытка найти выход из кризиса в мировой экономике

Всемирный экономический форум Давос Форум в этом году продлится с 21 по 24 января. Главная его тема – «Новый глобальный контекст». Всего в форуме принимают участие 2,5 тыс. делегатов из 140 стран мира.

Россию в Давосе представляют первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, вице-премьер Аркадий Дворкович и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Ожидается, что в ВЭФ примут участие госсекретарь США Джон Керри, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

При этом у многих возникли вопросы о том, почему на форуме не появился президент России Владимир Путин. Дворкович объяснил его отсутствие занятостью. «Президент России получил приглашение приехать в Давос – такие приглашения он получает каждый год, но сегодня он занят внутренней повесткой дня», – сообщил он, отметив, что других причин для отсутствия нет (цитата по РИА Новости).

Скоропостижный отъезд Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко хоть и приехал в Давос, но сократил свой визит на ВЭФ. Уже в среду он должен вернуться обратно на Украину из-за продолжающихся боев на западе от Луганска. На такой шаг он пошел после доклада армейского командования о ходе столкновений в месте боев. На место проведения АТО должен направиться секретарь СНБО Александр Турчинов.

В итоге Порошенко выступить на сессии форума, посвященной ситуации на Украине. Хотя планировал провести ряд встреч, в частности, с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Китая Ли Кэцяном.

К слову об Украине, в кулуарах форума глава министерства финансов республики Наталья Яресько заявила, что в ведомстве не получали от России никаких требований о досрочном погашении кредита в $3 млрд. Еще один украинский чиновник на полях ВЭФ сообщил, что из-за трудностей с учетом показателей по Крыму официальных данных по ВВП Украины еще нет. Поэтому говорить о том, что Украина нарушила условия предоставления российского займа из-за превышения внешнего долга до уровня в 60% ВВП, нельзя.

Заявления Дворковича

На полях форума Дворкович уже успел заявить, что не видит необходимости сокращать финансирование военно-промышленного комплекса, несмотря на падение цен на нефть. Хотя в 2015 году Россия готова сократить все расходы, кроме социальных. В частности, финансирование некоторых инвестпроектов.

Дворкович также уверен, что Россия может сбалансировать бюджет при любой цене на нефть, хоть, по его прогнозам, она и останется низкой ($40 — $60 за баррель) в долгосрочной перспективе. А если Россия столкнется с естественным падением добычи нефти, то это будет не больше, чем на 1 млн баррелей в сутки.

В то же время, опасности дефолта в России нет. Вице-премьер объяснил свой прогноз тем, что в стране низкий уровень безработицы (5%), небольшой государственный долг (около 10%) и достаточный объем резервов.

Давос не даст ответа на главный вопрос

Эксперты скептически реагируют на давосский форум и его амбициозные планы. Так, по мнению главы комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексея Каневского, ВЭФ вряд ли принесет общее решение для выхода из мирового кризиса.

«С одной стороны, сейчас у всех одинаковая ситуация в период общеглобального кризиса, с другой стороны — она весьма специфична в каждой отдельной стране набором разных обстоятельств. Это еще некий совещательный круглый стол по обмену мнениями и демонстраций установок каждой отдельной страны на ведение той или иной финансовой бизнес-политики», — сказал эксперт.

Он добавил, что России также не стоит ждать каких-то существенных результатов по итогам форума. Он также отметил, что об этом свидетельствует и то, что Путин не поехал в Давос.

Автор:

Новости партнеров