В Москве и Петербурге прошли акции в защиту валютных заемщиков по ипотеке

Акция у ЦБУ здания Центробанка в Москве и его филиала в Петербурге прошла акция в поддержку валютных заемщиков по ипотеке. О мероприятии сообщили в среду его организаторы — Всероссийское движение валютных ипотечных заемщиков (ВДВИЗ).

В 10:00 у прохожих, которые оказались напротив зданий ЦБ одновременно зазвонили будильники. Это был своеобразный призыв к ЦБ и Госдуме поторопиться с решением проблемы валютной ипотеки, пояснили участники.

«У людей нет финансовой возможности ждать, пока судьбоносные решения откладывают в долгий ящик. Каждая минута промедления в условиях растущего курса – это отчаяние, боль и ужас перед завтрашним днем», — пояснила смысл акции  одна из участниц Ольга Кучковская.

В настоящее время в Центробанке проходит совещание, на котором рассматривают вопрос о заемщиках. До сих пор ни Дума, ни ЦБ не предприняли мер по улучшению ситуации.

Организаторы мероприятия рассказали, что в связи с падением курса рубля увеличиваются суммы штрафов по выплатам по ипотеке, банки подают иски о взыскании задолженностей. Также растет количество людей, не способных вносить полную ежемесячную плату. По данным аналитического центра ВДВИЗ, к марту число таких граждан составит 45% от всех валютных заемщиков по ипотеке.

Напомним, это уже не первая акция валютных ипотечных заемщиков. В середине декабря 2014 года граждане вышли на улицы Москвы с требованием к государству выкупить их кредиты. 23 декабря «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о поддержке валютных ипотечников. Авторы предлагали проводить пересчет размера выплат по первоначальному курсу, если из-за падения рубля сумма кредита вырастет на 25%.

Автор:

Новости партнеров