Apple запретила партнерам продавать свою технику в Крыму

Американская компания Apple направила своим партнерам письмо с требованием остановить продажу iPhone, iPad и другой техники на территории Крыма. Копию письма опубликовал в своем микроблоге мобильный аналитик Эльдар Муртазин.

«С 1 февраля 2015 года в соответствии с новыми санкциями в отношении автономной Республики Крым, принятыми правительством США 19 декабря 2014 года, вы обязуетесь не осуществлять продажу продукции Apple и не предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple на полуострове», — говорится в сообщении. Представители компании просят партнеров подписать копию соответствующего соглашения и отправить в офис поставщика.

По мнению Муртазина, техника американской компании продолжит поступать в Крым через другие регионы России. Также он заявил, что российские регионы могут ввести собственные санкции против Apple из-за «непризнания территориальной целостности страны».

Напомним, 19 декабря США, Канада и Евросоюз ввели новые санкции против Крыма, запрещающие американским гражданам и компаниям вести бизнес на полуострове. После этого международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили свою деятельность в Крыму, а представители системы игровой дистрибуции Steam сообщили жителям полуострова, что не смогут продавать им свои продукты с 1 февраля 2015 года из-за ограничений правительства США.

Автор:

Новости партнеров