Медведев изменил статус типовых концессионных соглашений на примерные

Медведев подписывает бумагу, фото с сайта fedpress.ruСтатус типовых концессионных соглашений с 1 февраля изменится в России на примерные. Подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановление об этом опубликовано в четверг.

«Предусматривается изменение статуса типовых концессионных соглашений на примерные в связи с отменой обязательного характера их применения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Постановление вносит соответствующие изменения в 13 актов правительства. По мнению Минэкономразвития, которое является автором документа, этот шаг позволит упростить процесс заключения концессионных соглашений, так как «обязательный характер типовых концессионных соглашений в ряде случаев препятствует их заключению».

Напомним, концессия – это одна из форм государственно-частного партнёрства, при которой частный сектор на взаимовыгодных условиях вовлекается в эффективное управление госсобственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством. В настоящее время концессии можно заключать только в отношении широкого перечня объектов, в частности, автомобильных дорог, объектов ЖКХ или социальных объектов. При этом для отдельного объекта типовое концессионного соглашения заключить нельзя.

фото с сайта fedpress.ru

Автор:

Новости партнеров