Минтруда создает реестр чиновников-коррупционеров

Отпуск чиновник отдых, фото с сайта tribuna.ruМинистерство труда разработало законопроект, предусматривающий создание реестра лиц, уволенных «в связи с утратой доверия». В настоящий момент документ размещен на едином портале для размещения информации и проходит общественное обсуждение.

«Принимая во внимание, что запись о наложении взыскания (увольнение в связи с утратой доверия — АБН) вносится в трудовую книжку, возникают риски, при которых при последующем трудоустройстве данная информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности», — отмечают авторы законопроекта. По мнению разработчиков, реестр позволит работодателям оперативно узнать, был ли кандидат ранее уволен за коррупцию на прошлых местах работы.

«Формирование реестра позволит представителю нанимателя (работодателю) сформировать объективное мнение о личных качествах должностных лиц на предмет соблюдения ими требований законодательства о противодействии коррупции, а также этических норм», — говорится в пояснительной записке к документу. Порядок ведения реестра пока что не разработан, но его предлагается утвердить постановлением правительства ко второму чтению законопроекта.

Отметим, реестр пока что планируется открыть только «для федеральных государственных органов». Таким образом, возможно, со списком уличенных в коррупции чиновников сможет ознакомиться только ограниченный круг лиц.

Фото с сайта tribuna.ru

Автор:

Новости партнеров