Нарышкин допустил приостановку работы делегации России в ПАСЕ

Сергей Нарышкин, фото пресс-службы Совета Федерации2Россия может приостановить свою работу в парламентской ассамблее Совета Европы в 2015 году, если делегацию снова лишат права голоса на открытии сессии на следующей неделе. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В случае введения новых ограничений вопрос «будет решен однозначно», — сказал он. «Мы приостановим свою работу в парламентской ассамблее на год, причем в полном объеме», — заявил председатель Госдумы в интервью «Коммерсанту».

При этом, Нарышкин отметил, что Россия готова на более решительные шаги в будущем. «Если в течение этого года не будет принято иное решение, то будет поднят вопрос о членстве России в СЕ», — подчеркнул он.

Нарышкин добавил, что ценит ПАСЕ за возможность вести открытый диалог по актуальным вопросам. При этом, по словам спикера Госдумы, Россию интересуют главные полномочия в организации — «право голоса и участие в руководящих структурах».

Напомним, в апреле 2014 года Россия уже была лишена права голоса в ПАСЕ до конца года. Поводом для подобного решения стали действия РФ в отношении Крыма.

Автор:

Новости партнеров