«Нормандская четверка» потребовала немедленного перемирия на Украине

нормандская-4-фото-с-сайта-ruposters-ru«Нормандская четверка» в четверг потребовала от всех сторон, участвующих в конфликте на востоке Украины, немедленного прекращения огня и восстановления перемирия. Такое требование содержится в едином заявлении министров стран-участниц «нормандского формата».

«Министры озабочены тем, что режим тишины не соблюдается, а ситуация обостряется, из-за чего погибают гражданские лица», — говорится в сообщении. Главы МИД стран призвали обе стороны отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, указанной в Минских соглашениях от 19 сентября.

Представители стран «нормандской четверки» напомнили, что до встречи на высшем уровне в Астане должен быть достигнут «ощутимый прогресс» в переговорах сторон конфликта. По мнению министров, участники минских переговоров должны в ближайшее время встретиться и обсудить перемирие.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал призыв к отводу тяжелого вооружения «самым главным решением» встречи. В целом он счел переговоры «весьма полезными».

Автор:

Новости партнеров