Обама обсудил с Назарбаевым ситуацию на Донбассе

Барак ОбамаПрезидент США Барак Обама накануне вечером позвонил главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву, чтобы обсудить двусторонние отношения между странами и ситуацию на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте президента Казахстана.

«Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом», — отмечается в сообщении аппарата главы государства. Тем не менее, казахская сторона считает, что вопрос «может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции», отметил Назарбаев.

Обама «высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности», говорится в сообщении. В свою очередь, Назарбаев попросил американского коллегу активнее участвовать в решении кризиса.

Отметим, в Астане ранее планировалось провести встречу в «нормандском формате» между Россией, Францией, Германией и Украиной на уровне глав государств. Однако позже встреча была отложена, теперь стороны намерены встретиться после достижения перемирия на востоке Украины.

Автор:

Новости партнеров