Псаки: У США нет доказательств присутствия на Украине 9 тыс. российских военных

Джен Псаки, фото ГосдепаСША не имеют прямых доказательств присутствия на Украине около 9 тыс. российских военных. Об этом сообщила на брифинге в Белом Доме представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

«У нас нет подобного подтверждения […] Мы видели сообщения о том, что два российских батальона появились на Украине, но дополнительной информации или независимого подтверждения у нас нет», — сказала она. Также Псаки отметила увеличение активности сепаратистов в районе боевых действий.

«Мы можем подтвердить, что Россия стягивает танки, бронемашины, грузовики, артиллерию и другое снаряжение к границе с Украиной», — добавил представитель Госдепа. По её словам, эта техника впоследствии переправляется бойцам со стороны сепаратистов.

Напомним, накануне на экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко заявил об обширном присутствии российских войск на территории страны. По его словам, на стороне самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик выступает порядка 9 тыс. российских военных.

Автор:

Новости партнеров