В Крыму может появиться второй мобильный оператор из России

Базовая-станция-фото-habrahabr-ruВ Крыму может появиться второй российский оператор мобильной связи, «КТК-Телеком». Об этом сообщают источники среди профильных чиновников и профильных компаний.

Новой компании переданы частоты, на которых раньше работал «Астелит» (бренд Life:), поясняют они. При этом, оператор отключил свою сеть еще в декабре, его инфраструктура еще никому не продана и частично заброшена, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к администрации региона.

Согласно данным Роскомнадзора, «КТК-Телеком» в декабре 2014 года действительно получил лицензии на предоставление услуг местной и сотовой связи в Крыму. На другие регионы документы не оформлялись, оператор должен начать работу на позднее конца 2016 года, следует из реестра ведомства.

Сама компания зарегистрирована в Москве и поровну принадлежит частным лицам Борису Першину и Алексею Ржанову. По данным источников, компания может быть связана с татарстанским оператором «Таттелеком», однако представитель компании заявил, что нe располагает подобной информацией.

Напомним, после присоединения Крыма к России, с полуострова были вынужены уйти все украинские сотовые операторы. При этом, основные российские операторы не запускают свою сеть на полуострове, который находится под санкциями ЕС и США, так как это может привести к сложностям с зарубежными партнерами. Единственным российским оператором в Крыму является «К-Телеком» — ранее «Агентство Бизнес Новостей» подробно писало о ситуации на телеком-рынке полуострова.

Фото с сайта habrahabr.ru

Автор:

Новости партнеров