Российский рынок акций открылся в пятницу в плюсе

Биржа пятница утро фото из контакта Московской биржиТорги на Московской бирже в пятницу открылись ростом основных индексов. По состоянию на 10:06 ММВБ прибавил 1,04% и дошел до 1683,93 пункта. РТС подскочил на 2,25% — до 835,55 пункта.

По мнению аналитика АКБ «Российский капитал» Анастасии Сосновой, весь день на рынках ожидается сохранение умеренно позитивной тенденции. Впрочем, не исключено, что некоторые игроки могут попробовать воспользоваться ситуацией и зафиксировать позиции. Вероятно, увеличение ликвидности в Европе, вызванное принятой ЕЦБ программой количественного смягчения, станет катализатором роста спроса на активы по всему миру, в том числе в развивающихся странах и России.

В то же время, как отмечает аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев, в течение дня не исключена приостановка роста индекса РТС из-за неопределенной динамики цен на нефть (фьючерсы на Brent остаются ниже $50 за баррель). Кроме того, на рынок по-прежнему действует фактор неопределенности в отношении возможных рейтинговых действий со стороны международного рейтингового агентства Standard&Poor’s.

Автор:

Новости партнеров